Разработан гибкий смартфон

Разработан гибкий смартфон Группа исследователей Канадского королевского и Аризонского университетов представила PaperPhone — изготовленный из «электронной бумаги» прототип гибкого смартфона. По данному коммуникатору можно совершать и принимать звонки, отсылать СМС, читать электронные книги и воспроизводить музыку. PaperPhone управляется сгибанием и сворачиванием его сторон и углов.

Руководитель группы доктор Рул Вертегал позиционирует новинку как прообраз компьютеров будущего, представляющих собой лист интерактивной бумаги, при складывании которого получается сотовый телефон, при загибании углов можно перелистывать страницы электронной книги, а текстовые данные легко вносятся стилусом.

PaperPhone имеет толщину в несколько миллиметров и создан по технологии электронных чернил, которые являются основой ридера Amazon Kindle. Устройство имеет пять встроенных датчиков, которые реагируют на изгиб. При этом сенсорный экран в 3,74 дюйма «понимает» жесты и введенный текст. Данный прототип необходимо подключать к компьютеру для толкования совершаемых операций.

Кроме того, экспериментаторы собрали второе устройство — Snaplet, которое тоже реагирует на изгиб и может менять свои функции, зависящие от принципа ношения. Это могут быть наручные часы, КПК или телефон.