Мобильные итоги уходящего года

Мобильные итоги уходящего годаВ 2010 году принципиально новые платформы для мобильных устройств практически не появлялись. Но вполне успешно развивались некоторые малоизвестные платформы. Прежде всего, следует сказать о собственной платформе компании Samsung — Bada. Ее анонс в 2009 году был очень рискованным шагом со стороны компании – в области мобильной индустрии бренд Samsung был не настолько внушителен, как Nokia, Apple и Google. Но ОС себя оправдала, и в 2010 году появились весьма удачные аппараты на ее основе: Samsung WaveS8500, Wave525, Wave533, Wave575, Wave723 и WaveII S8530.

Стоит сказать об еще одном не очень маленьком игроке на рынке — компании Palm, которая в 2010 году стала не крупнее, но солиднее. Едва державшуюся на плаву Palm поглотила гигантская HP, и начала серьезные изменения. Правда, все ограничилось только выпуском Palm PreII на основе обновленной WebOS2.0. Следует сказать об одном важном событии, которое касается присутствия компании Motorola в России. Перестраивая в очередной раз свою структуру, Motorola закрыла российское подразделение, которое на тот момент было прибыльным. На российском рынке доля Motorola была исчезающее малой, но событие, тем не менее, не из приятных. Идет разговор о непрямых поставках продукции Motorola в Россию, но пока не известно, чем закончатся эти заявления. Остается надеяться, что в 2011 году аппараты Motorola не исчезнут с российского рынка.

Также в 2010 году еще одна компания решила покинуть рынок, точнее, альянс – Garmin-ASUS. Он образовался недавно, но был интересен и имел хороший потенциал, но слишком большая стоимость выпускаемых телефонов не всегда соответствовала функциональности и качеству, чем отпугивала покупателей. Вместе с тем, Garmin-ASUS выпускали и интересные модели, такие как Garmin-ASUSA10.

Еще одно событие, которое не имеет большого значения для всемирной индустрии, но очень важно для россиян. В октябре стали доступными платные приложения из AndroidMarket. Это очень серьезный шаг вперед, так как практически половина бесплатных приложений – это лишь демонстрационные версии, а российским любителям «андроидов» до октября доступны были только они.